听到朱樉问,里长抿着嘴🁸儿沉思起🈷🂻🔁来,这个👽🎔🐰问题超纲了,来的时候憨憨没提过。
他看一眼憨憨,憨憨对🐑⚮他眨眨眼,指头动几下。
他懂了,有办法,现有的知识就能解决。
里长回忆村子里的一系列事情,🃤平日里要把所有的情况考虑进去,并安排妥当。
朱标与朱樉互相💵🖋👂看一眼,明⚉🏣🛷白,高人估计没专门说煤矿被下丘♸🍉村管理当如何。
赵礼跟着想,他最大🜕的愿望是把盒饭拿到手,真😡🂿赚钱啊!
其他的不属于考虑范围之内,按照原来的运转应该没问题📗🚼。
“二位殿下,十文钱的饭钱,其🃤实可以🈻做四顿。
当地🅞🇬🛪消费水平没有应天府高,物价🈷🂻🔁偏低,尤👽🎔🐰其蔬菜。
煤不花钱🚨,遍地都是,盐同样不花钱,🈻以继你🙓说对吧?”
里长先提饭菜的事情,看向赵礼。
赵礼露出丝不好意🝭思的笑容,却点点头:“不花钱的,自📗🚼己用点要什么钱?”
朱标、朱樉:“……”
他二🅞🇬🛪人悟了🎳🕍,村子里有苦盐井,也有正常的👽🎔🐰盐卤井,即便上交了,去帮工的时候装一些带回来,谁会管?
人家村民眼看着盐在那里,还得花钱买?
海边以前煮盐的人吃盐也是直接拿,现在改👽🎔🐰成滩晒亦如是。
成本一下子掉下来,丹青盒饭店三文钱一份的🙓盒饭还有赚头,何况放到这里🝛。
东西都比应天府便宜🜕,也可以收干菜等冬🃖🗱天做盒饭用。
十文钱提🚨供四顿饭,用陈米,加上煤与盐不花钱,不🕨🌈存在📗🚼难度。
里长说完吃饭的问题,接着说:“组织人手,专门制作刚刚与以继🎈讲的蜂🞓📯窝煤。
不用百姓租车、租船过来拉煤泥,咱们直接提供做完的蜂📗🚼📗🚼窝煤,送货上门。🝛
正常百姓租车租船的钱之外,🆍🎒咱们收取一百块🙓蜂窝煤🕨🌈一文钱的加工费。
这边的雇工,一天给个二十⚉🏣🛷文都是多的,他们一天却能制造出五千多块蜂窝煤。
按照一🔄天工作五个时辰来计算的,一个时辰能做出来一千块蜂窝煤的。